Экс-директора управления Сбербанка обвинили в хищении земли на $300 млн

Обманутые пайщики земли колхоза имени Ленина в Подмосковье устроили пикет у здания Следственного комитета при МВД РФ. Митингующие требовали направить в суд уголовное дело по факту хищения у них более 200 га земли в городе Лыткарино. По данным инициативной группы дольщиков, их участками завладели фирмы, подконтрольные бывшему директору управления операций на фондовом рынке Сбербанка РФ Александру Алтунину.
Днем 14 июля у здания Следственного комитета на Газетном переулке в Москве собрались около 20 человек с плакатами «Требуем привлечения Алтунина к ответственности!», «Коррупция или Родина», «Требуем объективного расследования дела по рейдерскому захвату земель в Лыткарино». «Здесь присутствуют обманутые дольщики колхоза имени Ленина. Был колхоз, потом случились рейдерские захваты, в которых участвовали крупные чиновники, в том числе министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв, а также бывший руководитель управления Сбербанка Алтунин. Но сейчас благодаря тому, что мы выступали, его уволили», - рассказал Анатолий Коротченко, представитель инициативной группы, пресс-секретарь общественной организации «Справедливость».
Колхоз имени Ленина, расположенный в 10 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, занимает территорию площадью 206 га. Сельскохозяйственные земли колхоза были оформлены в общую долевую собственность на 867 работников из расчета 0,24 га на человека. В 1998 году колхоз был преобразован в производственный кооператив «Сельскохозяйственная артель «Колхоз имени Ленина». Как заявляют обманутые пайщики, в 2002 году председатель кооператива Иван Якушин инициировал захват предприятия: в сговоре с Александром Алтуниным он подделал протокол общего собрания членов кооператива и оформил их земельные паи в уставной капитал ПК. Причем, подчеркивают дольщики, 30 подписей под документами принадлежали гражданам, которых уже не было в живых.
В 2002 году структуры, входящие в холдинг Алтунина «Росбытсоюз-инвест» инициировали банкротство кооператива, после чего земли колхоза были проданы на торгах. Покупателями выступили дочерни компании холдинга - ООО «Виста Стайл», ООО «Трейд инвест», ЗАО «СО «Луч»», ЗАО «Сельскохозяйственная инвестиционная компания» и ООО «ИнвестПрактик». «В результате такой незамысловатой схемы Алтунин завладел подмосковной землей, рыночная стоимость которой оценивается в $300 млн.», - говорится в заявлении инициативной группы.
В январе 2006 года прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту мошеннического захвата колхозной земли, однако в 2007 году производство было остановлено. Год назад в связи с многочисленными обращениями пострадавших владельцев земельных паев СК при МВД РФ отменил постановление о прекращении уголовного дела, а предварительное расследование было возобновлено. «Однако, как стало известно, арест, наложенный на похищенное у собственников имущество, был неожиданно снят. Следственным органом рассматривается вопрос о переквалифицировании уголовного дела и его последующем прекращении», -подчеркивается в документе. «Но мы не теряем надежду и пришли сюда, чтобы наконец-то уголовное дело было направлено в суд», - резюмировал Коротченко.







Автор: Куликова Юлия






