☰

Экологи просят банкиров не финансировать #дорогу через Химкинский лес#

Опубликовано: 19 января 2010

Российские экологи призвали международных финансовых инвесторов отказаться от участия в проекте строительства автодороги Москва – Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес. Письма с данной просьбой направлены в Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк

Российские экологи призвали международных финансовых инвесторов отказаться от участия в проекте строительства автодороги Москва – Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес. Письма с данной просьбой направлены в Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк, сообщает РИА «Новости». 

«Мы рассматриваем участие в данном проекте в его нынешнем виде как прямое соучастие в разрушении природного наследия России, которое является существенной частью мирового природного наследия. Мы призываем Ваш банк отказаться от какого-либо участия в данном проекте», - говорится в обращении, которое подписали представители 40 российских экологических организаций.

Экологи предлагают провести независимую экспертизу последствий реализации данного проекта для окружающей среды, сделать независимую оценку альтернативных вариантов данного проекта, не затрагивающих земель Химкинского лесопарка, и отменить распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, согласно которому около 150 га подмосковного леса переводятся из земель лесного фонда в земли транспорта.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных