Губернатор Ленобласти построит для сирот дома
Опубликовано: 05 апреля 2007
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, в связи с подготовкой соглашения о сотрудничестве, встретился с руководителями благотворительного фонда «Надежда» Владимиром Пинчуком и Александром Лавровым. Недавно зарегистрированный в регионе фонд займется на его территории привлечением и выделением средств на строительство жилья для нуждающихся в нем семей с приемными детьми
Как сообщает REGIONS.RU, в пресс-центре правительства Ленобласти заявили, что сейчас в области функционирует 28 детских домов, в которых воспитывается более 1,5 тыс. детей. Задача состоит в том, чтобы сократить количество таких «казенных» учреждений, активнее передавать сирот на воспитание в приемные семьи.
С этой целью в области увеличены выплаты до 15 тыс. рублей для приемной семьи за одного взятого из детского дома ребенка. Большое значение придается улучшению жилищных условий таких семей.
Валерий Сердюков поручил комитету общего и профессионального образования определить количество семей для участия в необычном жилищном проекте, а комитету по управлению государственным имуществом — подобрать несколько подходящих для организации такого строительства земельных участков.
Главным координатором взаимодействия с фондом назначен вице-губернатор Александр Яковлев, возглавляющий в региональном правительстве рабочую группу по вопросам устройства детей-сирот, попечительства и опеки.1217,851 тыс. кв. м.