Ленобласть утвердила новую программу газификации до 2030 года
Опубликовано: 16 января 2026
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил новую региональную программу газификации, которая рассчитана до 2030 года. В ближайшее время планируется подписание соответствующего соглашения с ПАО «Газпром». В рамках программы на 2026 год запланировано строительство девяти новых межпоселковых газопроводов.
Как сообщил глава региона, субсидии для жителей на подключение к газу и приобретение необходимого оборудования в размере от 180 до 300 тысяч рублей будут сохранены в полном объеме. По данным областного комитета по топливно-энергетическому комплексу, до 2030 года планируется газифицировать 417 населенных пунктов.
В ходе предыдущей программы, действовавшей с 2021 по 2025 год, газ был подведен к 32 тысячам домовладений, из которых 18 тысяч подключили в 2025 году. Всего за этот период газификацию провели в 723 населенных пунктах, 34 из которых были подключены в прошлом году.