Минсельхоз хочет предложить селянам ипотеку с домокомплектами
Опубликовано: 16 февраля 2023
Минсельхоз РФ совместно с Минстроем прорабатывает вопрос строительства домов по типовым проектам с использованием готовых домокомплектов в рамках программы «Сельская ипотека». Об этом сообщает ТАСС. Такие дома обязательно будут подключать ко всем коммуникациям.
По задумке чиновников, дома будут возводиться самими гражданами, но с условием приобретения готовых домокомплектов у аккредитованных организаций. Кроме того, ведомство прорабатывает вопрос по увеличению максимальной суммы кредита до 6 миллионов рублей для строительства или приобретения жилого дома.
В начале декабря более 300 производителей готовых домокомплектов получили аккредитацию от банка «Дом.РФ» для программы льготной ипотеки на ИЖС. На данный момент покупка такого дома в рамках ипотечного договора доступна в 82 регионах.