Нарушения правил отвода земли под застройку в Екатеринбурге не подтвердились
Опубликовано: 17 апреля 2007
Факты нарушений правил отвода земли под жилую застройку, допущенные мэром Екатеринбурга, не подтвердились. 17 апреля 2007 года Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы рассматривало два дела в отношении главы города Аркадия Чернецкого, который выпустил ряд постановлений о предоставлении нескольким компаниям участков под строительство жилья без процедуры аукционов. В этом усматривались нарушения Земельного кодекса РФ и закона о защите конкуренции
Первое дело касалось выделения землеотводов для ООО «Спецромцентр» по улице Красных командиров для строительства 10-этажного дома с подземной автостоянкой, а также для ООО «Жилстройкомплекс» и ООО «Галактика», которое строит коттеджный поселок по Чусовскому тракту. Второе дело относилось к выделению площадок для ООО «Транзит-Инвест», МУП «Управление капитального строительства Екатеринбурга», а также для ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс».
Как сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на УФАС, оба дела закрыты в связи с тем, что факты незаконного распоряжения землей не подтвердились. Присутствовавшие на рассмотрении представители горадминистрации и строительных компаний представили заявки и разрешительные письма на отвод указанных участков.
Все эти документы были оформлены до 1 октября 2005 года, когда в земельное законодательство еще не были внесены изменения, предусматривающие обязательное распределение площадок под жилую застройку через аукционы.