☰

ОПК получила возможность отстоять #земли колхоза «Ленинский луч»#

Опубликовано: 26 июня 2009

Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево» (оба входят в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) к членам колхоза «Ленинский луч» и вернул дело на новое рассмотрение. Решение первой инстанции – Красногорского городского суда отменено

Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево» (оба входят в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) к членам колхоза «Ленинский луч» и вернул дело на новое рассмотрение. Решение первой инстанции – Красногорского городского суда отменено, пишет газета «Ведомости».

«Ленинский луч» занимает 1078 га в Красногорском и Одинцовском районах Подмосковья. В 2002-2003 годах  большая часть его угодий была продана, 347 га из них купила ОПК, около 197 га были подарены управлению делами президента. Позже по факту хищения 714 га было возбуждено уголовное дело. 

Три года назад члены колхоза завили, что сделки купли-продажи участков в 2002-2003 годах прошли без их участия. Сами же они узнали об этом только в 2006 году, после чего обратились в суд. В октябре 2008 года Красногорский суд удовлетворил иск колхозников, признав сделки с землей недействительными. В феврале 2009 года Московский областной суд отменил это решение, отправив дело на новое рассмотрение. Тогда представители ЗАО «Плещеево» и ЗАО «Нива» утверждали, что истцы пропустили сроки исковой давности, а сами компании являются добросовестными приобретателями. В апреле первая инстанция снова удовлетворила иск колхозников.

 

 

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных