Павловская станция обжаловала решение #об изъятии 71 га#
Опубликовано: 08 ноября 2010
ГНУ «Павловская опытная станция» подало кассационную жалобу на судебные решения, подтверждающие распоряжение Росимущества об изъятии 71 га в пользу фонда РЖС. Как сообщает РАПСИ, дата рассмотрения жалобы Федеральным арбитражным судом Московского округа пока не определена
Росимущество в декабре 2009 г. передало Фонду РЖС два земельных участка станции площадью 71 и 19 га. Решение вызвало широкий общественный резонанс, так как на отданных под ИЖС участках располагается коллекция плодовых и ягодных культур, основанная академиком Николаем Вавиловым.
Напомним, в конце октября депутат от «Единой России» Игорь Игошин внес в Госдуму РФ законопроект о генетических коллекциях растений. Документ призван скорректировать пункт 1 статьи 100 «Особо ценные земли» Земельного кодекса РФ. В состав особо ценных предлагается включить земли, в пределах которых имеются уникальные растения, в том числе используемые в научных целях.