ПИФы будут конкурировать с банками при инвестировании в строительство
Опубликовано: 29 марта 2005
Как пишет «Коммерсант», в первую очередь его появления ожидали компании, управляющие фондами недвижимости. Дело в том, что в связи с публикацией в конце прошлого года информационного письма ФСФР деятельность большинства фондов недвижимости была заморожена. Этим письмом фондам фактически было запрещено вкладывать средства в так называемые инвестконтракты (контракты соинвестирования в строительстве). По словам замруководителя ФСФР Сергея Харламова, отныне в активы фондов недвижимости смогут входить договоры участия в долевом строительстве, а также договоры инвестирования строительства, на которое получено разрешение, а земельные участки под строительством находятся в собственности или на правах аренды у застройщика.
Такие инвестконтракты могут приобретаться в активы инвестфондов в течение года со дня принятия данного положения. И составлять активы фонда не более двух лет. Как пояснил начальник управления по контролю и регулированию над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, «вариантов выхода несколько: либо завершение строительства, либо продажа или переуступка этих договоров, либо их переоформление в договоры долевого строительства».
Строительные инвестконтракты без соответствующего разрешения после вступления в силу положения приобретать в активы закрытых ПИФов недвижимости будет запрещено. Ожидается, что документ будет подписан на заседании ФСФР в среду и передан на регистрацию в Минюст. По оптимистическим оценкам, он может вступить в силу к маю этого года.
По словам гендиректора УК «Регион Девелопмент» Павла Зюбина, в результате вступления в силу нового положения доходность ПИФов резко сократится. «ПИФы, являясь профессиональным инвестором, раньше имели возможность инвестирования на более ранних сроках и на более длительное время. Теперь с учетом того, что в фонде может быть несколько проектов и доля нестроительных инвестиций может составлять 10-30% активов, эффективная доходность для пайщиков сократится до 12-15% годовых»,– заявил он.