☰

Подведены итоги первого этапа эксплуатации #«Активного дома»#

Опубликовано: 27 июня 2012

Компании «Загородный Проект» и VELUX подвели итоги первого этапа эксплуатации «Активного дома». Мониторинг работы всех внутренних систем «Активного дома» за период с декабря 2011 года по апрель 2012 года позволил выявить плюсы и минусы применения энергоэффективных технологий в условиях российского климата

Компании «Загородный Проект» и VELUX подвели итоги первого этапа эксплуатации «Активного дома». Мониторинг работы всех внутренних систем «Активного дома» за период с декабря 2011 года по апрель 2012 года позволил выявить плюсы и минусы применения энергоэффективных технологий в условиях российского климата.

С декабря 2011 года в Пригороде «Западная Долина» проживала молодая семья, которая в течение полугода испытывала на себе особенности проживания в энергоэффективном доме. По итогам первых пяти месяцев тестирования участники проекта пришли к выводу, что эксплуатационные расходы в «Активном доме» в 10 раз ниже, чем в обычных домах.

Так, использование теплового насоса дало значительное снижение (72%) расхода электроэнергии по сравнению с электрическим котлом. Другим важным компонентом стало использование солнечных коллекторов, которые полностью оправдали себя – подогрев воды на 70% обеспечивался солнечной энергией, что позволяет экономить до 28 тыс. рублей в год. 

По результатам мониторинга «Активного дома» специалисты «Загородного Проекта» и VELUX пришли к выводу, что расходы на отопление и горячее водоснабжение в нем почти в 11 раз ниже, чем в среднестатистическом доме. По факту расходы в «Активном доме» составляют 20 тыс. рублей в год, в то время как в обычном – 217 тыс. рублей в год. В целом, «Активный дом» потреблял почти в 5 раз меньше энергии, чем обычный дом, построенный без использования энергосберегающих материалов.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных