Покупатели элитных дач #предпочитают дерево#
Опубликовано: 27 ноября 2012
Деревянное домостроение становится серьезным конкурентом традиционным технологиям строительства жилья не только в массовом, но и в элитном сегменте. На сегодняшний день около 15% покупателей элитной загородной недвижимости хотели бы жить в деревянных, а не в кирпичных домах
Деревянное домостроение становится серьезным конкурентом традиционным технологиям строительства жилья не только в массовом, но и в элитном сегменте. На сегодняшний день около 15% покупателей элитной загородной недвижимости хотели бы жить в деревянных, а не в кирпичных домах.
По данным компании SOHO Estate, элитные дачные дома из натуральной древесины являются фаворитами спроса - порядка 80% покупателей предпочитают именно такой формат дачной недвижимости. «Растущая популярность технологий деревянного домостроения обусловлена тем, что деревянные конструкции не только экологичны, но и позволяют органично вписывать дома в ландшафт, создавать удобные и функциональные планировки, оригинальный дизайн - с использованием красного дерева, комбинации дерева, кожи, ткани», - говорит генеральный директор компании SOHO Estate Елена Первакова.
При этом девелоперы элитных поселков премиального класса пока не спешат подстраиваться под сформировавшийся спрос. Предложение домов единично, говорят эксперты. Проекты уникальны, а потому их стоимость высока и составляет от $2,5 тыс. до $7,5 тыс. за кв. м. Кроме того, деревянные дома ценятся на вторичном рынке элитного загородного жилья. Рекордсменами по стоимости являются несколько коттеджей, выставленных на продажу на Рублево-Успенском и Минском шоссе по цене от $5 млн. до $6,5 млн.