☰

Правительство РФ утвердило меры поддержки для застройщиков ИЖС

Опубликовано: 20 января 2026

Правительство России согласовало пакет мер для поддержки рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на итоговой коллегии министерства строительства Татарстана.

Поддержка будет осуществляться за счет федерального бюджета с участием регионов. Меры включают несколько направлений. Подрядные организации, использующие счета эскроу, смогут получать кредиты с поручительством Корпорации МСП. Для подрядчиков также будут введены отдельные критерии при одобрении проектного финансирования в соответствии с инструкцией Банка России. Кроме того, будет сформирована отдельная программа по инфраструктурному обеспечению участков, предназначенных для развития ИЖС.

Ирек Файзуллин отметил, что благодаря внедрению механизма эскроу-счетов в регионах уже построено более 6,9 тысяч индивидуальных жилых домов, а еще около 13 тысяч находятся в стадии строительства. По его словам, к 2030 году с использованием таких счетов будет возводиться 25% всех частных домов в стране.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных