Продажи садовой техники на «Авито» в первом квартале выросли на 91% год к году
Опубликовано: 21 апреля 2026
В первом квартале 2026 года продажи садовой техники на «Авито» выросли на 91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили аналитики платформы. Продажи садовых инструментов увеличились на 39%, обогревателей — на 19%. Россияне раньше обычного начали готовиться к дачному сезону и стремятся проводить на дачах время не только летом, но и в холодное время года.
В категории «Готовые строения и срубы» больше всего продаж пришлось на бани (24%, средняя цена — 313 тысяч рублей), бытовки (22%, 126 тысяч рублей), дома (20%, 528 тысяч рублей), теплицы (19%, 21 тысяч рублей) и беседки (4%, 74 тысяч рублей).
В категории «Строительство и ремонт» лидируют стройматериалы (37%) и инструменты (24%). Из стройматериалов чаще всего покупали пиломатериалы (23%), отделочные материалы (14%), листовые материалы (10%). Из инструментов — электроинструменты (32%), ручные инструменты (12%), газовое и сварочное оборудование (10%).