☰

РЖД вложит 30 млрд. рублей в развитие вокзалов

Опубликовано: 10 сентября 2008

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует до 2015 года вложить 30 млрд. рублей в «Концепцию эффективного использования и развития железнодорожных вокзалов»

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует до 2015 года вложить 30 млрд. рублей в «Концепцию эффективного использования и развития железнодорожных вокзалов», сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов.

Он отметил, что концепция представляет собой комплекс мер, направленных на достижение мирового стандарта обслуживания пассажиров, обеспечение устойчивого функционирования вокзальных комплексов и комплексной безопасности пассажиров, а также на повышение коммерческого и инвестиционного потенциала железнодорожных вокзалов.

По его словам, в ходе первого этапа, с 2008 по 2012 год, будут реализованы мероприятия, направленные на приведение зданий железнодорожных вокзалов, помещений, инженерных и технологических сетей в технически исправное состояние, создание условий для подготовки и реализации инвестиционных строительных проектов комплексного развития территории в зоне влияния железнодорожного вокзала, а также трансформации железнодорожных вокзалов в многофункциональные пассажирские транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

Вторым этапом, с 2012 по 2015 год, планируется реализовать мероприятия, направленные на создание многофункциональных пассажирских ТПУ, ключевым элементом которых станет железнодорожный вокзал.

«В 2008 году ОАО «РЖД» приступило к реализации пилотных проектов по комплексной реконструкции и модернизации вокзалов. Первый из пилотных проектов, Курский вокзал, завершен. В стадии реализации более 10 проектов от Владивостока до Калининграда, в течение года количество таких проектов вырастет до 30», - сказал Абрамов.

Помимо Курского вокзала транспортные узлы также будут сформированы на базе вокзалов Нижнего Новгорода, отметил он. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных