☰

Счетная палата предлагает разделить спорный #участок Павловской станции#

Опубликовано: 09 ноября 2010

Счетная палата РФ предлагает разделить земельный участок, из-за которого идет спор между Павловской опытной станцией и Фондом РЖС. Эта инициатива изложена в письме аудитора палаты Михаила Одинцова главе Фонда РЖС Александру Браверманну

Счетная палата РФ предлагает разделить земельный участок, из-за которого идет спор между Павловской опытной станцией и Фондом РЖС. Эта инициатива изложена в письме  аудитора палаты Михаила Одинцова главе Фонда РЖС Александру Браверманну.

Росимущество в декабре 2009 г. передало Фонду РЖС два земельных участка станции площадью 71,4 га и 19,5 га. Решение вызвало широкий общественный резонанс, так как на отданных под ИЖС участках располагается коллекция плодовых и ягодных культур, основанная академиком Николаем Вавиловым. Счетная палата в результате проверки установила, что на участке в 71,4 га ценные растения занимают около 20 га, а на участке площадью 19,5 га - около 0,5 га.

По заключению СП РФ, перенос растений на другие территории нежелателен, так как может повлечь частичную или полную их утрату. В связи с этим предлагается разделить участок площадью 71,4 га с выделением территории, на которой произрастают ценные образцы, предусмотрев зону, необходимую для обслуживания коллекции. Земельный участок меньшей площади предлагается использовать в соответствие с Генпланом развития Петербурга.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных