☰

Спрос на ипотеку для покупки готовых частных домов вырос в пять раз

Опубликовано: 20 июля 2026

По итогам первого полугодия россияне получили в ВТБ около 2,3 тысячи ипотечных кредитов на покупку готовых частных домов — это в пять раз больше, чем число займов на строительство домов «с нуля». Доля готовых объектов в сделках с загородной недвижимостью достигла 83 %, что на 10 процентных пунктов выше показателя прошлого года. При этом почти каждый второй заемщик (46 %) выбрал дом на вторичном рынке — годом ранее таких сделок было лишь 15 %.  

Пик спроса на загородную ипотеку пришелся на март, когда ВТБ перезапустил рыночную ипотеку в этом сегменте: число сделок выросло почти на 40 % по сравнению с предыдущим месяцем. Средний кредит на готовый дом за январь–июнь составил 4,7 миллиона рублей.

Лидерами по активности клиентов стали Москва и Санкт‑Петербург с областями, а также Татарстан: на эти регионы в январе–июне пришлось 25 % всех сделок ВТБ на загородном рынке. 

По словам старшего вице‑президента банка Алексея Охорзина, рынок ипотеки на загородную недвижимость восстанавливается в 1,5 раза быстрее многоквартирного — во многом благодаря снижению ставок. Заемщики все чаще выбирают готовые дома: это позволяет сразу заселиться и избежать неопределенности, связанной со строительством.
 

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных