☰

Стройку в «Сколково» могут остановить #из-за памятника культуры#

Опубликовано: 25 мая 2012

Строительство помещений и инфраструктуры иннограда «Сколково» может уничтожить памятник архитектуры - дворец Меншикова. Итогом противостояния между Минкультом и научным центром «Сколково» могут стать запрет строительства на территории научного центра и громадный штраф

Строительство помещений и инфраструктуры иннограда «Сколково» может уничтожить памятник архитектуры - дворец Меншикова. Итогом противостояния между Минкультом и научным центром «Сколково» могут стать запрет строительства на территории научного центра и громадный штраф.

Как выяснили «Известия», на территории научного центра археологи обнаружили исторические памятники, в том числе, предположительно, - дворец Александра Меншикова, относящийся к началу 18 века. Согласно заключению экспертов на основе георадиолокационной съемки участков территории инновационного центра «Сколково» подтвердилось наличие «зон культурного слоя». Найденные фрагменты фундамента могут относиться к 1712 году, когда Александр Меншиков построил на территории современного «Сколково» каменный дворец, где он останавливался во время путешествий. Однако инноград, по мнению Москомархитектуры, попытался скрыть от общественности подобную находку.

В Минкульте намерены пристально следить за развитием событий. «Если руководству "Сколково" известно о том, что на месте строительства найден исторический памятник, и они не сообщат об этом в Минкульт, в перспективе им грозят крупные штрафы и расследование деятельности фонда», - сказала замглавы управления государственной охраны объектов культурного наследия московского регионального представительства министерства Ирина Груздева. В свою очередь заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований Государственного исторического музея Михаил Гоняный сообщил, что если археологи подтвердят находку, руководству «Сколково» по закону придется приостановить стройку.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных