☰

Суд отбирает «дачу Сердюкова» #в пользу государства#

Опубликовано: 06 марта 2013

В Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение по иску Росимущества на предмет возвращения в собственность государства участка на Таманском полуострове, где был построен элитный пансионат «Эллада», более известный как «дача Сердюкова». Участок ранее принадлежал Минобороны, на строительство комплекса были потрачены почти 300 млн. рублей

В Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение по иску Росимущества на предмет возвращения в собственность государства участка на Таманском полуострове, где был построен элитный пансионат «Эллада», более известный как «дача Сердюкова». Участок ранее принадлежал Минобороны, на строительство комплекса были потрачены почти 300 млн. рублей.

В результате аферы, связанной с продажей по заниженной стоимости земли и построек, государство потеряло сотни миллионов рублей. По данным «Известий», 5 марта в Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение иска Росимущества к компании ООО «СитиИнжиниринг». Именно эта фирма числится владельцем земельного участка в 3 га в одном из самых живописных мест Темрюкского района, где выстроен элитный загородный комплекс «Эллада». До 2010 года он принадлежал Минобороны, но затем земля с постройками отошла к «СитиИнжинирингу».

Местные жители и экологи протестовали еще во время строительства, так как работы шли в водоохранной зоне и не были согласованы с органами Росприроднадзора.  Однако их жалобы не были услышаны.

 В общей сложности на строительство пансионата, который местные жители называли «дачей Сердюкова», из госбюджета было выделено более 300 млн. рублей. Землю с постройками затем продали всего за 92 млн. рублей. «Мы требуем вернуть эту землю вместе с постройками в госсобственность», — пояснили изданию в Росимуществе.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных