☰

Участки с подрядом становятся #редкостью на рынке#

Опубликовано: 29 мая 2013

Поселки с участками без подряда лидируют в структуре нового предложения 2013 года. При этом загородные проекты, вышедшие на рынок в первом квартале текущего года, не предлагают подряд на строительство в качестве альтернативы земельным участкам

Поселки с участками без подряда лидируют в структуре нового предложения 2013 года. При этом загородные проекты, вышедшие на рынок в первом квартале текущего года, не предлагают подряд на строительство в качестве альтернативы земельным участкам.

По данным аналитического центра ОАО «ОПИН», доля же поселков с готовыми домами минимальна. В апреле 2013 года в Подмосковье  насчитывалось около 1,25 тыс.  коттеджных и дачных поселков всех категорий на разных этапах реализации. Из них на стадии активных продаж находится 59% адресов, еще 19% представлены на вторичном рынке.  В 1-м квартале 2013 года на загородный рынок Подмосковья вышло 30 новых поселков всех уровней и форматов (включая новые очереди существующих проектов). Это на 25% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом 45% от общего числа новых проектов 1-го квартала 2013 года приходится на март.

Основную долю нового предложения 2013 года – 58% – занимают поселки с участками без подряда. Более 20% в структуре новых проектов составляют таунхаусы, несмотря на некоторое снижение интереса рынка к ним и насыщения сегмента в целом. Мультиформатные проекты составляют 18% от общего предложения.  Минимальные 3% приходятся на участки с подрядом и готовые дома. Число последних в январе-марте существенно сократилась – всего один адрес среди новых  проектов.

С учетом новых проектов текущая структура первичного рынка загородной недвижимости Московской области выглядит следующим образом: 50% поселков представлены форматом УБП (участки без подряда), в 14% - подряд является опцией. Готовые дома или участки с подрядом предлагаются в 16% поселков. Еще 6% приходится на таунхаусы, иногда в сочетании с малоэтажными многоквартирными домами. Мультиформатных проектов, то есть представленных тремя и более форматами загородной недвижимости, на первичном рынке насчитывается 14% от общего числа поселков.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных