В Италии создан дом, читающий мысли хозяина
Опубликовано: 25 декабря 2008
Итальянские ученые создали первый в мире дом, который полностью контролируется мозгом хозяина. Специальное устройство считывает мысли владельца и отправляет сигналы на компьютер, который в свою очередь управляет окнами, дверями, теле- и аудиоустройствами, а также бытовыми приборами
«Электроды в головной гарнитуре улавливают посылаемые головным мозгом человека волны в тот момент, когда наше внимание фокусируется на каком-либо предмете. Компьютер, имеющий связь с гарнитурой и электронными приборами в доме, отправляет команду включения того или иного предмета», - объясняет Фабио Бабилони, специалист римского университета La Sapienza, создатель «умного дома».
По словам изобретателя, данная система может стать незаменимой для инвалидов, людей, пораженных параличом или пациентов с болезнями Альцгеймера или Паркинсона. Работы по созданию автоматического дома продолжались около 10 лет.