В Ленобласти наметилась тенденция к укрупнению поселков
Опубликовано: 03 июня 2007
В последнее время специалисты отмечают в Ленобласти тенденцию к укрупнению поселков: средняя площадь организованной коттеджной застройки растет. Размер большей части поселков, заложенных в 2005 г. и ранее, не превышал 10 га. С начала этого года на рынке уже были заявлены масштабные проекты от 30 до 70 и более гектар
Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение площади жилых комплексов - особенно в районах, удаленных от города не более чем на 50-60км. Это нетрудно объяснить: застройщики экспериментируют, стараясь уменьшить риски, приспособиться к растущим требованиям покупателей, и на рынке все больше предложений целых малоэтажных жилых комплексов, объединяющих в себе различные типы и классы жилья. Не только коттеджи, но и таунхаусы, квартиры в малоэтажных домах, развлекательную и социальную инфраструктуру. К числу подобных проектов можно отнести «Токкари-Лэнд», «Янино-2», малоэтажный квартал в «Южной долине» (Всеволожск), «Новую Корелу» в Приозерске, «БелльВилль» под Павловском.
Маленьких коттеджных поселков закладывается все меньше и меньше. Однако с увеличением масштабности проектов снижения их цены пока не случилось. $500 тыс. - цена коттеджа в большинстве поселков.