В Подмосковье создадут 37 охраняемых природных территорий
Опубликовано: 02 февраля 2009
В Подмосковье к 2020 году планируется создать 37 новых особо охраняемых природных территорий. Общая площадь природных парков и заповедников в регионе увеличится в 4,4 раза и составит 750 тыс. га
По ее словам, в число новых особо охраняемых природных территорий войдут три парка: «Ворота в Мещеру» в Шатурском, Егорьевском и Луховицком районах общей площадью 120 тыс. га, «Верхнерузско-Московский» в Можайском и Шаховском районах (100 тыс. га) и «Журавлиный край» в Талдомском и Сергиево-Посадском районах (75 тыс. га).
Также планируется создать 18 государственных природных заказников и один природный микрозаповедник. Под охрану будут взяты 6 памятников природы, 3 водных объекта, 4 прибрежные рекреационные зоны и один природный исторический комплекс.