☰

Верховный суд обязал электриков решать споры между соседями в процессе подключения

Опубликовано: 07 октября 2021

Верховный суд Российской Федерации обязал электросетевые компании самостоятельно урегулировать споры между соседями и любыми другими лицами в процессе подключения.

Житель дачного поселка в Уральском Федеральном округе дошел до Верховного суда после того, как «МСРК Урала» («Россети») расторгли договор на подключение к электросетям в судебном порядке, сообщает агентство РАПСИ.  Россиянин с пятью соседями хотели подключиться к электричеству, но прокладывать сети понадобилось через участки двоих несогласных. 

После того, как двое жителей поселка не позволили проводить электричество через свои владения, МРСК посчитала это существенным изменением обстоятельств и основанием для расторжения договора. Три судебные инстанции сочли решение законным.

Однако Верховный суд не согласился с предыдущими судебными инстанциями и не признал ситуацию существенным изменением обстоятельств. Исходя из позиции Верховного Суда электросетевая компания должна самостоятельно проводить весь комплекс нужных для подключения мероприятий, в том числе закупку нового оборудования, строительство новых подстанций и линий. Кроме того, п. 16 Правил подключения к электросетям прямо возлагает на поставщика услуг и урегулирование возможных споров между соседями.

В итоге решения предыдущих судов были признаны Верховным судом необоснованными. Дело вернулось на рассмотрение в суд первой инстанции.
 

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных