Владельцам лесных участков грозят #судебные разбирательства#
Опубликовано: 21 марта 2011
Практически все новые коттеджные поселки расположены на территориях, имеющих статус сельскохозяйственных земель. Эти земли были в свое время выкуплены ленд-девелоперами у колхозов и совхозов и изначально имели вид разрешенного использования «сельскохозяйственное производство». Теперь над владельцами дачных участков, расположенных в лесных зонах, нависла угроза
Практически все новые коттеджные поселки расположены на территориях, имеющих статус сельскохозяйственных земель. Эти земли были в свое время выкуплены ленд-девелоперами у колхозов и совхозов и изначально имели вид разрешенного использования «сельскохозяйственное производство». Теперь над владельцами дачных участков, расположенных в лесных зонах, нависла угроза.
Лесные участки являются самыми дорогими и престижными на загородном рынке. Колхозы и совхозы имели в составе своих земель так называемые «приписные леса» на правах бессрочного пользования. И вот эти леса были в свое время приватизированы вместе с землями сельхозназначения и тоже пущены в девелоперский оборот, пишет «КоммерсантЪ-деньги».
«В основном у всех собственников эта земля оформлена как земля сельскохозяйственного назначения, поскольку является наследием колхозов и совхозов. В результате возникли два параллельных права на одни и те же леса. С одной стороны, у частных собственников, с другой - у лесников. Не исключено, что начнутся судебные разбирательства. В чью пользу они будут, сказать сложно. Если в пользу государства, то, по оценкам нашей компании, около 30% собственников могут потерять свои земли. Ведь речь идет о тысячах гектаров земли» ,- цитирует издание гендиректора компании «Абсолют-гео» Сергея Грибанова.
В соответствии с законом «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» (редакция от 27.12.2009 N 351-ФЗ) схемы территориального планирования и генпланы поселений должны быть приняты в срок до 1 января 2012 года. И в этих схемах должна быть указана принадлежность всех земель. Если они на самом деле «лесные», то Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) имеет право и, конечно, будет бороться за них, отмечает журнал.