☰

Владивосток. В Пригороде Владивостока владельцев коттеджей отключили за многотысячные долги

Опубликовано: 19 июня 2005

Сотрудники компании «Дальэнергосбыт» совместно с Владивостокским предприятием электрических сетей провели рейд по отключению от электроснабжения коттеджей в пригородной зоне (район Садгорода). Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре «Дальэнергосбыта», владельцы шикарных коттеджей задолжали за электроэнергию десятки тысяч рублей и не реагировали на неоднократные предупреждения энергетиков. Были обесточены три коттеджа, долги которых составляют от 35 до 180 тысяч рублей. Суммарная задолженность населения перед «Дальэнерго» за электрическую и тепловую энергию составляет более 500 миллионов рублей. Среди злостных неплательщиков за свет и тепло встречаются представители самых различных социальных слоев.

Но если еще можно как-то понять многодетную семью, задерживающую оплату квитанций, то совершенно необъяснимо поведение многих весьма состоятельных сограждан, считающих нормальным годами не платить за потребляемую энергию. Многие из них живут в роскошных коттеджах стоимостью в сотни тысяч долларов.

Долги таких абонентов, среди которых попадаются и хорошо известные во Владивостоке люди, нередко достигают десятков, а иногда и сотен тысяч рублей. Владельцы особняков игнорируют письменные и устные уведомления и предупреждения энергетиков о необходимости погасить долги. Остается единственный способ - отключение коттеджей неплательщиков от электроснабжения. Такие действия полностью соответствуют действующему законодательству, которое позволяет отключать должника, если он не оплачивает коммунальные услуги в течение трех месяцев. Электроснабжение будет возобновлено только после того, как абонент полностью погасит накопленный долг и оплатит работы по повторному подключению. Как правило, отключение является действенной мерой, и неплательщик сразу находит время и деньги, чтобы погасить долг. ОАО «Дальэнерго» намерено и впредь жестко требовать оплаты за свою продукцию невзирая на социальный статус должников.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных