ВТБ запускает ипотеку на ИЖС с эскроу
Опубликовано: 06 августа 2024
С 6 августа ВТБ начинает выдавать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство с использованием эскроу-счетов. Это даст заемщикам дополнительную защиту средств: деньги будут перечислены подрядчику только после завершения строительства.
Оформить ипотеку можно как по обновленной «семейной» программе, так и на базовых условиях банка. Пресс-служба подчеркивает, что условия получения ипотеки на ИЖС с эскроу по «семейной» программе соответствуют требованиям государственной поддержки.
Ставка по «семейной» ипотеке составляет 6% годовых и действует во всех регионах. Первоначальный взнос должен быть не менее 20,1%.
По базовым условиям ставка начинается от 21,2%. Максимальный размер кредита может достигать 100 миллионов рублей, а первоначальный взнос должен составлять не менее 25% от суммы строительства. Возможность получить кредит на ИЖС без использования эскроу сохраняется только по базовым условиям банка.
Подобрать возможных подрядчиков и проекты для заключения договоров подряда с эскроу-счетами можно на цифровом сервисе «строим.дом.рф». Срок кредита может достигать 30 лет как по базовым условиям, так и по «семейной» ипотеке. Залогом выступает земельный участок, а после завершения строительства — дом.