Жителей радиоактивного поселка Муслюмово #переселят до конца года#
Опубликовано: 10 июля 2009
Госкорпорация «Росатом» до конца этого года подпишет договоры на переселение со всеми оставшимися семьями из села Муслюмово в Челябинской области, пострадавшего в 1950-х годах от сброса радиоактивных отходов в реку Теча
Госкорпорация «Росатом» до конца этого года подпишет договоры на переселение со всеми оставшимися семьями из села Муслюмово в Челябинской области, пострадавшего в 1950-х годах от сброса радиоактивных отходов в реку Теча, сообщает РИА-Новости.
«Отселение жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области близится к завершению. До конца 2009 года, как и предусматривалось, «Росатом» выполнит все свои обязательства, договоры выкупа домовладений будут заключены со всеми оставшимися на настоящий момент 150 домовладельцами села Муслюмово», - рассказал директор департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации Игорь Конышев.
На средства, полученные за старые дома, около 400 семей, проживавших в поселке, приобрели себе новое жилье в Челябинске и других населенных пунктах. Еще 176 семей переехали в дома на территории квартала Новомуслюмово станции Муслюмово, построенного правительством Челябинской области, 24 семьи справят новоселье в селе Кунашак. Всего отселению подлежали жители 741 домовладения в Муслюмово.