Деревянное домостроение в последние годы вызывает все больший и больший интерес. Натуральные материалы, высокая экологичность и прочность конструкций становятся новым трендом в загородном строительстве. Один из лидеров рынка - компания Honka - празднует в этом году 20-летие своей работы в России. О перспективах деревянного домостроения, особенностях регионального рынка и планах компании на ближайшее время мы поговорили с Александром Царевым, председателем совета директоров компании "Росса Ракенне СПб" (эксклюзивного дистрибьютора Honka в России).
Представительства Вашей компании есть в Москве, Санкт-Петербурге и крупных регионах РФ. Где работа компании идет наиболее успешно?
- Больше всего инвестиционных проектов и заказов на строительство частных домов у нас в Москве и Санкт-Петербурге. Интерес к коттеджной застройке есть везде, но правильно структурированных и позиционируемых поселков, за исключением двух столиц, совсем немного. Из регионов наиболее перспективный - Татарстан, там у нас довольно высокие объемы продаж, есть хорошие партнеры, и инвестиционный климат заметно лучше. На мой взгляд, это один из наиболее эффективно управляемых субъектов федерации.
В Пермском крае недавно начали строить уже второй поселок - "Королёвские дачи". Год назад вышли в Новосибирск, где есть заинтересованные потенциальные партнеры и на стадии рассмотрения - несколько интересных участков для коттеджного строительства. Довольно привлекателен, хотя и тяжел на подъем Екатеринбург. В нескольких субъектах федерации работа только начинается.
Сложно точно оценить потенциал того или иного региона, чтобы получить объективную картину нужно поработать там четыре-пять лет. В целом инвестиционный климат везде примерно одинаковый, самое сложное - найти надежных партнеров на местах. В регионах, в отличие от Петербурга и Москвы, мы не стремимся вкладывать свои средства в покупку земли и строительство коттеджных поселков. Такой подход связан с вопросами управления, финансов, понимания всех нюансов ведения девелоперского бизнеса в конкретном городе. Поэтому на первом этапе всегда лучше идти в связке с местными игроками.
Как отличается экономика проектов в регионах относительно столицы?
- Ценовая политика у нас единая. Нужно учитывать еще и расходы на логистику, может не очень существенно, но они все же сказываются на стоимости. Но на этапе развития наших проектов в регионах мы наоборот стараемся оптимизировать ценообразование. Разрабатываем и предлагаем программы лояльности, стараемся максимально привлечь интересным предложением. Поэтому цены в регионах ниже, чем в двух столицах.
Насколько изменился портрет покупателя за последние 10 лет?
- Безусловно, макроэкономические колебания сегодня больше сказываются на настроениях покупателя. Он стал больше обращать внимание на функциональную составляющую своего загородного объекта, снизилась потребность в неоправданно больших размерах домов и участков. Еще на начальной стадии проекта люди понимают, что одно дело построить, но не менее важно учесть затраты на последующее содержание и эксплуатацию. Ведь чем больше дом, тем больше внимания он требует. Для многих это уже не первый коттедж, поэтому клиенты пытаются вникнуть в технологию строительства, архитектурные особенности, они стали более вдумчиво и внимательно относиться к процессу. По моим ощущениям, опыта у людей сегодня значительно больше, чем 10-15 лет назад.
Как отразились колебания курсов валют на продажах домов с начала года, учитывая Ваши расчеты с головной компанией в евро?
- Да, наше ценообразование связано с курсом евро, но сегодня он уже возвращается к прежним показателям - в прошлом году за евро давали 43-44 рубля, сейчас - 56, это незначительный рост. Центробанк сумел стабилизировать ситуацию, сейчас видим укрепления рубля. Поэтому скачки курсов валют не сказались существенно на объемах продаж. Мы не продаем просто пиломатериалы из Финляндии, а чаще всего предоставляем полный комплекс услуг, начиная с работ нулевого цикла и заканчивая сборкой домов, оформлением интерьеров, ландшафтным благоустройством территории и последующим обслуживанием. К тому же часть материалов – российского производства.
Говоря об импортозамещении, не могу не спросить про долю отечественных материалов.
- Все индивидуально, надо говорить на примере конкретного дома. Если взять нулевой цикл, то здесь она достигает 90% (бетон, щебень, арматура и пр.). По инженерии – обратная пропорция, так как мы стараемся использовать качественную продукцию известных зарубежных фирм. Отделочные материалы, как правило, тоже импортные. Хотя по таким позициям как половая доска и паркет мы сотрудничаем с российскими компаниями, которые делают достойный продукт. Цены на свои строительные услуги мы не повышали, а стоимость деревянной части (домокомплекта) не превышает 20% общего бюджета на строительство дома. Поэтому влияние курсовой разницы не такое сильное, де-факто мы остались на показателях годовой давности.
Вы вели переговоры о снижении цен с руководством концерна Honkа? В Суоми ведь тоже кризис?
- Да, конечно. Мы каждый год формируем ценообразование на следующие 12 месяцев. Этот год не стал исключением. Наши финские партнеры участвовали с нами в оптимизации цен, и абсолютная стоимость домокомплекта в этом году ниже, чем в прошлом.
Кроме того, в юбилейный для нас год мы с финскими коллегами разработали ряд предложений, которые позволят довольно заметно снизить цены для тех, кто покупает у нас дома в этом году. За счет оптимизации конструктивных решений удалось достичь снижения стоимости без потери качества продукта. Такие предложения мы тоже представим на рынок в этом году
Насколько такой продукт будет дешевле?
- На 10-15% по сравнению с обычным предложением. На мой взгляд, это существенно, особенно, если суммировать его с другими акциями. Для нас это не просто маркетинговый ход, а гораздо больше. Мы искренно хотим, чтобы в юбилейном году как можно больше людей смогли воплотить свою мечту, воспользовавшись программой лояльности. Для этого создаем максимум возможностей для клиентов, в том числе финансовые.
Недавнее открытие нового направления Honka Realty - это антикризисная мера или запланированная диверсификация?
- Весь комплекс мер по ценообразованию и юбилейные акции, о которых я только что говорил, никак не связан с антикризисными мерами.
Объемы продаж за первый квартал ничем не отличаются от результатов аналогичного периода 2014 года. А прошлый год был для нас одним из самых успешных по этому показателю. Традиционно, у нас продажи растут на 5-7% ежегодно. Сегодня в работе - серьезный объем заключенных контрактов на индивидуальное проектирование, а это своего рода лакмусовая бумага для нас. Это те клиенты, которые вступили с нами в финансовые взаимоотношения. Через два-три месяца они выйдут на контракты на поставку домов и их строительство. Это важный показатель, на основе которого можем прогнозировать перспективы как минимум следующего квартала. Объемы проектируемых домов сегодня выше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому говорить о кризисе не приходится.
А Honka Realty - это очередной шаг в развитии компании. Запуская те или иные направления, мы всегда отталкиваемся от потребностей клиента. Honka Realty преследует ту же цель, это не новый амбициозный проект, а стремление предоставить дополнительные опции клиентам, которые уже имеют опыт сотрудничества с нами, а также новым.
Часто бывает, что клиенты, которые строили с нами дом, обращаются к нам при необходимости его продать: изменились обстоятельства, состав семьи и прочее - в силу разных причин. Это и стало толчком для создания нового департамента.
К тому же, это еще одна площадка для привлечения новых покупателей. Пока мы работаем только с нашими домами, но уже сегодня партнеры и коллеги просят продать тот или иной объект.
Какие дома вы готовы брать на продажу у своих коллег-девелоперов, только деревянные?
- Необязательно. В первую очередь мы будем ориентироваться на уровень предложения, который интересен нашему клиенту. Очевидно, что это не дача в садоводстве, а качественный продукт соответствующего класса.
Но мы точно не будем "толкаться локтями" с известными агентствами недвижимости, чтобы завоевать этот сегмент рынка. Для нас это расширение услуг, не более.
Кого вы считаете конкурентами в Санкт-Петербурге, и есть ли таковые?
- Безусловно, есть. Среди девелоперских компаний – "Олимп 2000", "ПетроСтиль", интересные проекты реализует компания "Строительный трест". Это серьезные игроки, которым можно доверять свои финансы. Из российских производителей деревянных домов я бы выделил компанию "Экохаус".
Конкуренции мы не боимся, за 20 лет ситуация в дорогом сегменте менялась не раз, компании приходили и уходили. Считаю, что рынок загородного жилья пока не достиг своего максимума, поэтому места хватит всем. Девелопмент по сути – это продажа будущего, и здесь важна надежность компании. Поэтому хочется, чтобы на этом рынке были надежные девелоперы, тогда всем будет проще работать.
Насколько я знаю, в Ленинградской области строится сразу несколько гольф-клубов международного уровня, в одном из которых - "Земляничные поляны" - у Вас контракт на строительство части домов. Насколько выгодно для Вас такое сотрудничество и планируется ли дальнейшее участие в таких проектах?
- Да, и с большим удовольствием. У нас сложились хорошие отношения со всеми компаниями, развивающими гольф-проекты, мы также являемся членами Федерации гольфа Ленинградской области. С застройщиком "Земляничных полян" мы сразу нашли общий язык. Кроме того, сейчас строится наш собственный загородный комплекс "Завидово Honka" в Тверской области - часть проекта "Завидово-Гольф". Он занимает около 400 гектаров и включает единственное в России гольф-поле, лицензированное Ассоциацией профессиональных гольфистов PGA National. Транспортная доступность этого района улучается, идет строительство новой скоростной трассы "М11" (Москва-Санкт-Петербург), и мы уверены, что этот проект будет интересен жителям обеих столиц. Это прекрасное место для отдыха и активного времяпрепровождения.
А какова судьба вашего проекта КП с гольф-клубом во Всеволожском районе Ленинградской области?
- К сожалению, пока нет сдвигов. В отличие от других стран, в России гольф развивается не так активно, как хотелось бы. Например, в соседней Финляндии на 5 млн жителей приходится более 100 гольф-полей. Благодаря программе господдержки, инвесторы приобретают землю на льготных условиях. У нас, к сожалению, такого содействия со стороны государства нет, и подобные проекты развиваются исключительно на частные инвестиции. Поэтому надо отдать должное тем компаниям, которые нашли возможности и силы начать строительство гольф-полей в России. Благодаря им этот вид спорта получит свое дальнейшее развитие.
Есть ли заказы на строительство объектов коммерческой недвижимости: деревянных SPA-комплексов, ресторанов, отелей?
- Да, в работе у нас находятся несколько объектов в Подмосковье и других регионах. В Татарстане проектируется большой комплекс, куда войдут SPA-центр, рестораны и прочее. Если все удачно сложится, это будет самый крупный и значимый комплекс для нашей компании.
В целом по России мы возводим от одного до трех таких объектов в год, в том числе для крупных структур ("Сургутнефтегаз", "Роснефть" и так далее). Приходилось осваивать труднодоступные уголки Сибири, куда материалы сплавляли на плотах по рекам или доставляли вертолетами. Это удивительно, когда среди тайги, где на сотни километров вокруг нет ни одной живой души, построены наши дома.
Какова структура доходов компании?
- Порядка 40% дают девелоперские проекты, все остальное - частные заказы. Частный заказчик - основа нашего бизнеса. Почти 97-98% проданных домов мы сами и собираем, от 60% до 70% объектов доводим "под ключ" (инженерия, оформление интерьеров, ландшафт).
Сейчас у вас строится только два поселка в Ленобласти, собираетесь ли в ближайшее время запускать новые проекты?
- Да, у нас есть проекты, связанные с партнерами - владельцами участков, а также собственные земельные активы во Всеволожском районе. Если не в этом, то в следующем году мы начнем новый проект.
Интересны ли вам другие города России, где вы еще не представлены?
- Для реализации девелоперских проектов пока, наверное, нет, а для частных заказов - безусловно. Ежегодно мы продаем несколько домов на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Магадан), но большие планы не строим, так как нужно учитывать сложности с логистикой и управляемостью процессами. Опять же японские дистрибьюторы Honka будут обижаться, они и так говорят, что "скоро вы и Японию в оборот возьмете" Считаем Новосибирск пока крайней точкой своего присутствия на Востоке, этот офис должен охватывать весь Восточно-Сибирский регион. В Южном федеральном округе продаем дома, но в силу традиций, строительство деревянных коттеджей там еще недостаточно востребовано, тем не менее, регион перспективный.
В этом году мы открыли офис в республике Казахстан, где мы теперь являемся официальным дистрибьютором Honka.
Сейчас многие компании участвуют в различных благотворительных фондах и акциях. Есть ли такая практика у Вас?
- Все руководство компании в той или иной степени связано со спортом. У нас - своя хоккейная команда, играем в футбол, баскетбол, проводим соревнования с партнерами, участвуем в городских турнирах. Поэтому благотворительность во много связана со спортом. Сотрудничаем с клубами СКА и "Зенит", в частности, поддерживаем ряд программ детского спорта (хоккей, образовательный центр "Академия хоккея").
Помогали в создании и развитии Ночной хоккейной лиги, в которой играют любители; поддерживаем школу гольфа во Всеволожске; много лет выступаем партнером международного фестиваля боевых искусств на призы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Кубок Балтийского моря".
Вносим свой вклад в популяризацию деревянного домостроения - ежегодно выпускаем книгу по истории деревянной архитектуры пригородов Петербурга, в этом году готовим серию по пригородам Москвы.
Шесть лет назад организовали и ежегодно проводим общероссийский конкурс на лучшее сооружение из дерева – АРХИWOOD, призванный поддержать развитие отечественной деревянной архитектуры. В рамках конкурса проходят фестивали и выставки, мастер-классы, семинары для архитекторов и студентов профильных вузов.
Участвуем в поддержке петербургского фонда "Здоровое сердце", который помогает детям со сложными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России есть современные клиники (например, медицинский центр им. Алмазова) с хорошим оборудованием, но не хватает специалистов. И одна из задач фонда – воспитание молодых хирургов, предоставление грантов на обучение в зарубежных медицинских центрах. Государство может выделить десятки тысяч долларов на операцию одного ребенку за рубежом, но, если воспитать своего хирурга, он в состоянии выполнять у нас сотню таких операций за год.
Также участвуем в программах благотворительного фонда "Константиновский", помогая, в том числе, и Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу, где обучают детей из всех регионов России, уделяя особое внимание социально незащищенным слоям.
В основном стараемся поддерживать будущее поколение.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+