Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

15% посуточной аренды загородных домов приходится на Ленобласть

13 июля 2026
16+
Начало лета традиционно активный сезон на рынке посуточной аренды загородных домов. По данным аналитиков «Циана», Ленинградская область вошла в число лидеров по спросу: на регион приходится 15 % всех бронирований такого жилья в России. Это второй показатель после Московской области (37 %). При этом Ленинградская область также в числе лидеров по объёму предложения — здесь сосредоточено 7 % объектов рынка, а ставки аренды за год выросли на 5 %.  

В целом выбор доступных предложений по стране за год увеличился на 21 %, а число просмотров объявлений на «Циане» — на 10 %. Средние ставки по регионам выросли на 7 % за год, но динамика неравномерна: максимальные темпы (32–47 %) отмечены в Бурятии, Чувашии, Калмыкии, Архангельской области и Хакасии. 

Самые высокие цены — в Москве (30 тысяч рублей в сутки) и Московской области (19 тысяч рублей), а также на Дальнем Востоке: на Камчатке — 24 тысячи рублей, в Хабаровском крае — 22 тысячи рублей., в Сахалинской области — 21 тысяча рублей. В Ленинградской и Калининградской областях средняя ставка около 13 тысяч рублей, а в Краснодарском крае и Карелии — 11–12 тысяч рублей, что ниже среднего по стране.

Две трети объектов посуточной аренды сосредоточены всего в 10 регионах — в основном в околостоличных и южных локациях с большим турпотоком. Пик активности приходится на лето: рост спроса начинается уже в марте‑апреле, а максимума достигает в июле. 

Как отмечает ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская, аренда загородного дома чаще связана с отдыхом рядом с местом жительства, а не с туризмом.
 


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему