Арендаторы некоторых участков на Рублевке #могут лишиться земли#
Арендаторы лесных участков на Рублево-Успенском шоссе, выкупившие их на аукционе Мослесхоза два года назад, могут потерять землю в соответствии с решением Десятого арбитражного апелляционного суда, который отменил результаты торгов. Правда, это решение распространяется не на всех – на участок Романа Абрамовича никто не покушается
Арендаторы лесных участков на Рублево-Успенском шоссе, выкупившие их на аукционе Мослесхоза два года назад, могут потерять землю в соответствии с решением Десятого арбитражного апелляционного суда, который отменил результаты торгов. Правда, это решение распространяется не на всех – на участок Романа Абрамовича никто не покушается, пишет газета «Ведомости».
Права аренды на 49 лет 69 участков общей площадью 991 га в Подмосковье должны были быть распроданы 18-20 декабря 2007 года. Стартовые цены на участки составляли до 1 тыс. рублей за сотку при рыночной стоимости $5 тыс. - $10 тыс. Принять участие в торгах смогли не все желающие, так как заявки принимали лишь несколько часов. На первом аукционе 18 декабря были распределены права на 22 участка общей площадью 490 га. После вмешательства главы Минприроды Юрия Трутнева 19 и 20 декабря торги на 501 га не состоялись. Их в итоге провели в марте 2008 года.
В июне 2008 года ФАС признала, что, ограничив прием заявок, Мослесхоз нарушил закон о защите конкуренции, и обратилась с иском о признании результатов торгов недействительными. Апелляционная инстанция признала это решение законным и теперь договоры аренды должны быть расторгнуты, говорит руководитель московского УФАС Владимир Ефимов.
Правда это решение касается только аукционов, которые должны были состояться 19 и 20 декабря. Самый крупный участок в 397 га в Истринском районе разыгрывался на аукционе 18 декабря и достался компании «Эко-вест», подконтрольной Роману Абрамовичу, за стартовые 24,4 млн. рублей (615 рублей за сотку). Среди других победителей - президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который получил 2 га в Одинцовском районе, президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская (66 соток), актриса Юлия Рутберг (20 соток). К этому аукциону у ФАС претензий нет. По словам Ефимова, никто не подавал в службу заявление о том, что его права в ходе этого аукциона были нарушены.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+