Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Чиновники Белгородской области обвиняют «Интеко» в захвате земли

22 августа 2005
16+

Главы шести районов Белгородской области направили обращение к сенаторам и депутатам Госдумы, в котором попросили остановить столичную компанию «Интеко», активно скупающую землю в области, сообщает газета «Ведомости».

По данным чиновников, с 2004 года, когда начал действовать закон об обороте сельхозземель, «Интеко» приобрела в регионе не менее 100 га пашни, потратив на это около $3 млн. «Деньги привозятся самолетами из Москвы в мешках, выдаются людям наличными без какого-либо оформления финансовых операций и учета этих средств на балансе предприятия», - говорится в тексте обращения. Руководители районов подчеркивают, что приобретенная «Интеко» белгородская земля не обрабатывается, а техника и скот распроданы и «тысячи людей остались без работы и средств к существованию». Чиновники намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить источник денежных средств, которые «Интеко» потратила на скупку земель, а законодателей чиновники просят внести поправки в закон об обороте сельхозземель.

В «Интеко» претензии белгородских властей объясняют предстоящими выборами в областную думу и тем, что «с потерей контроля над землей у чиновников возникает страх потери имеющейся власти. В компании готовят встречные иски к главам районов по фактам клеветы, порочащим деловую репутацию «Интеко» и ее руководителей». Речь идет о перевозке денег мешками и расчете за землю наличными. Представитель областной администрации утверждает, что конфликта между губернатором области Евгением Савченко и «Интеко» нет, но претензий к компании накопилось много. «Интеко» пообещала построить 40 коровников по 1200 голов, но свои обещания сдержать не торопится», - говорит представитель администрации.

Еще один чиновник, знакомый с проблемой «Интеко» в Белгороде, напротив, утверждает, что причиной конфликта является недовольство губернатора новым стилем работы московского холдинга. «Интеко», покупая хозяйство, первым делом избавляется от старой техники, продает скот, но ничего взамен не строит, рассказывает он. ЗАО «Интеко» занимается строительством, нефтехимией и сельским хозяйством. 99% акций ЗАО принадлежат Елене Батуриной, 1% – ее брату Виктору. В 2004 г. оборот компании, по ее собственным данным, составил $1 млрд. Дочерняя компания ЗАО – «Интеко-Агро» с 2003 г. занимается инвестициями в производство молока и мяса в Белгородской области. 


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему