Краснодарские экологи намерены просить президента Владимира Путина и премьер–министра Дмитрия Медведева передать национальному государственному заповеднику «Утриш» дачу Пузикова - зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Особняк был незаконно построен на берегу Черного моря.
По мнению экологов и руководителей заповедника, «дачу министра» можно использовать для приема туристов или научной деятельности, что было бы благом для самого заказника и государства. Письмо на имя президента будет отправлено в ближайшие дни. Также экологи намерены организовать интернет-голосование за передачу дачи Пузикова заповеднику на специальных ресурсах, пишут «Известия».
Ученые считают, что на месте дачи мог бы разместиться визит-центр для туристов. «Во всех заповедниках мира есть визит-центры, в которых принимают туристов и проводят образовательные экскурсии, — рассказывает член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, кандидат биологических наук Светлана Панькова. — В заповедник «Утриш» круглогодично приезжают ученые из за рубежа, но разместить их нам негде. Приходится или снимать гостиницу, или предлагать пожить в палатке. Поэтому заповеднику
очень нужен свой визит-центр».
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+