В Мособлдуме могут принять поправки, согласно которым дачные товарищества будут обязаны заключать договоры на вывоз мусора под угрозой штрафа. Дачникам придется платить по 300-400 рублей ежемесячно.
В Подмосковье мусорные полигоны активно действуют в районе Химок, а также в Домодедовском, Орехово-Зуевском и Ленинском районах. По данным Госадмтехнадзора по Московской области, в регионе насчитывается более 50 незаконных свалок.
При этом официальные полигоны переполнены, а новый современный полигон с системой фильтрации стоит 50 млн. евро. В Росприроднадзоре заявляют, что в 2013 году треть официальных полигонов Подмосковья исчерпает свой лимит и будет закрыта.
Генеральный директор ГУПа по развитию Московской области Александр Смирнов предлагает обустроить полигоны совместного пользования и оборудовать мусоровозы системой ГЛОНАСС, чтобы Росприроднадзор смог отслеживать, кто и куда возит мусор. Оснащение одного мусоровоза обойдется в 10 тыс. рублей, которые планируется выделить за счет увеличения тарифов ЖКХ или привлечения частных инвесторов. Между тем эксперты уверяют, что любая программа будет неэффективной, если не будет налажена сортировка мусора, сообщает «Комсомольская правда».
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+