Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Финские коттеджи стали #ближе к воде#

29 мая 2015
16+
Расстояние от дома до ближайших озер и рек за последние 60 лет сократилось

Более 500 тыс. загородных домов и коттеджей насчитывалось в Финляндии в конце 2014 года. По данным "Фонтанки", что за последние 60 лет расстояние от финского коттеджа до ближайших озер и рек сократилось. Рекордсменом по числу домиков в финской глуши остается регион Миккели.

Эксперты Статистического бюро Финляндии отмечают, что до 1960-х годов финские загородные дома, среди которых и дома для постоянного проживания в зимнее время, строились в среднем на расстоянии 339 м от ближайших водных объектов. В эти годы число дачных домиков (по-фински mökki), расположенных как минимум в 500 м от ближайшего озера, составляло 149 тыс. Начиная с 1960-х годов загородные дома стали строить ближе к воде - дома постройки 1960-1970-х годов были расположены на удалении 37 м от ближайшего озера или реки. Половина коттеджей, возведенных после 2010 года, находились на расстоянии около 58 м от прибрежной зоны.  

Аналитики подчеркивают, что в большинстве регионов расстояние между коттеджами и прибрежной зоной сохраняется неравномерное. Наиболее удаленные загородные дома можно встретить в Лапландии (более 400 м). В регионах Южная Карелия и Южное Саво (Etelä-Savo) дома построены в 30 м от воды. В муниципалитетах Тайпалсаари (Taipalsaari) и Луото (Luoto) недвижимость расположена рекордно близко к воде. На Аландских островах жилые дома находятся очень близко к прибрежной зоне.

Согласно подсчетам специалистов, муниципалитетом-рекордсменом по количеству коттеджей в 2014 году остается регион Миккели (более 10 тыс. коттеджей), далее следуют Куопио (9 602) и Парайнен (8 570). Пятое место в рейтинге занимает Савонлинна (8 280), седьмое место досталось Коуволе (7 732). Приграничные Иматра и Лаппеенранта не вошли в список.

По информации Статистического центра, в 2013 году в Финляндии были зарегистрированы 496,2 тыс. коттеджей для отдыха. Согласно подсчетам Туристического агентства Финляндии (Visit Finland), в 2013 году в Суоми в аренду сдавались около 13 тыс. коттеджей.


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему