Итоговый список сельских населенных пунктов, в которых будет обеспечена сотовая связь стандарта 4G (LTE), опубликован на портале «Госуслуги». Его составили на основе прошедшего в России удаленного голосования граждан. Теперь около 24 тысяч малонаселенных пунктов будут обеспечены мобильной связью до конца 2030 года по программе «Цифровая экономика».
Голосовать за населенные пункты можно было на портале «Госуслуги», либо по почте на адрес Минцифры. Всего в голосовании приняло участие около 700 тысяч человек.
На портале также опубликован перечень, состоящий из 898 населенных пунктов, которые не вошли в список для подключения, но набрали необходимое количество голосов. В некоторые из них мобильную связь уже провели в декабре прошлого года, в другие провести линию связи технологически невозможно, например, из-за ландшафта или удаленности от базовой станции. В таких населенных пунктах связь обеспечит специальная спутниковая группировка, которая создается в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+