На Каменном острове в Петербурге, на месте бывших корпусов «Института радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова» (ИРПА) планируется построить коттеджный поселок.
ИРПА, который ранее находился в ведении госкорпорации «Ростехнологии», летом освободил последний из шести занимаемых корпусов. Сейчас институт находится в здание ФГУП «Научно-Исследовательский Институт Телевидения» на Политехнической улице.
В июле 2008 года Указом президента РФ №1052 госкорпорация «Ростехнологии», возглавляемая Сергеем Чемезовым, получила в управление более 400 компаний. В Петербурге у нее в распоряжении находятся 46 предприятий. На момент вхождения ИРПА в госкорпорацию «Ростехнологий» институт уже не вел производственной деятельности, кроме того, у организации имелись крупные долги в размере более 20 млн. рублей.
В результате пять корпусов ИРПА были проданы по заниженной стоимости, а один был реализован на аукционе за 100 млн. рублей. В «Ростехнологиях» отметили, что сейчас институт, сохранив статус и избавившись от долгов, возобновляет свою деятельность.
По словам председатель совета директоров «Евроинвеста» Андрея Березина, на этой территории компания планирует реализовать строительство коттеджного поселка, передает «Деловой Петербург».
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+