К 2025 году дефицит транспортных мощностей в столице может увеличиться в два раза. Все больше москвичей будут тратить на дорогу на работу и домой более трех часов в день, на четверть увеличится время в пути на личном транспорте (до 75 минут). Такой сценарий ждет Москву, если не предпринять мер по решению транспортных проблем города.
Правительство продлило действие транспортной программы на четыре года — до 2020 года, пишут «Ведомости». Как признал столичный мэр Сергей Собянин, проблемы транспорта остаются самыми актуальными в городе. Для разрешения проблемы чиновники предлагают две основные меры. Первая — увеличить на 40% мощности общественного транспорта, что должно позволить снизить среднее время поездки в часы пик до 55 минут с 60. Вторая — снизить долю поездок на личном транспорте: с 12 до 8% — внутри ТТК и с 26 до 18% — внутри МКАД.
Чтобы сделать общественный транспорт более популярным, власти обещают давать ему преимущества при проезде, строить новые станции метро, железнодорожные пути, реконструировать дороги, создавать единую систему транспортно-пересадочных узлов и парковочного пространства, развивать интеллектуальные системы управления движением, велосипедное движение и пешеходные зоны.
На реализацию программы в 2014-2020 годы необходимо 3,7 трлн. рублей, в том числе из бюджета Москвы — 2,33 трлн. рублей, от частных инвесторов — 1,27 трлн. рублей. Бюджет всей программы с 2012 года — 4,5 трлн. рублей. Самая дорогая подпрограмма — строительство и реконструкция автодорог — 1,125 трлн. рублей. В частности, власти собираются уменьшить количество въезжающих в центр за счет развития хордовых дорог.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+