После активного периода загородного строительства в 2000-х годах рынок остыл,отмечают эксперты Villagio Realty. Девелоперы редко запускали новые проекты из-за высоких инвестиционных затрат. Однако пандемия и геополитические изменения привели к росту интереса к загородной недвижимости.
За первое полугодие 2025 года на рынке было представлено 2199 объектов. Из них 546 находились на первичном рынке (25%), а 1653 — на вторичном (75%). При этом реализовано 95 лотов на первичном рынке, что на 39% меньше показателей прошлого года.
Снижение продаж связано не с падением спроса, а с отсутствием интересных предложений. На первичном рынке реализованы лучшие объекты, а в готовых поселках с инфраструктурой не осталось свободных участков. Большинство предложений на вторичном рынке — дома старше 10–15 лет, требующие серьезного ремонта, что может оказаться дороже нового строительства.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+