На загородном рынке коттеджей осуществляется 25-30% инвестиционных сделок
25 июля на online-конференции «Загородная недвижимость как объект инвестиций» директор департамента загородной недвижимости «МИЭЛЬ-Брокеридж» Жанна Щербакова рассказала об инвестиционных сделках на рынке загородных коттеджей
25 июля на online-конференции «Загородная недвижимость как объект инвестиций» директор департамента загородной недвижимости «МИЭЛЬ-Брокеридж» Жанна Щербакова рассказала об инвестиционных сделках на рынке загородных коттеджей:
Доля инвестиционных сделок на загородном рынке коттеджей достигает 25-30%:
15% коттеджей покупается с целью получения дополнительной прибыли после перепродажи, к ним относятся и новостройки, и готовые объекты;
60% коттеджей покупается с целью капитализации собственных средств;
15% составляют вложения в имеющиеся строения с целью создания нового продукта.
При инвестировании в загородную недвижимость возможны проекты с различной эффективностью и способами реализации. Для точечного инвестирования, как для крупного, важно изначально точно определить характер проекта и рассчитать объем необходимых средств.
«С точки зрения долгосрочных инвестиций, выгодно приобретать участок для последующего строительства - отметила Жанна Щербакова. - Однако при строительстве надо быть аккуратнее: строить нужно не то, что нравится, а то, что будет востребовано на рынке через определенный интервал времени, объект не должен устареть».
Для инвесторов на сегодня востребованы объекты всех направлений Московской области, но в разных ценовых сегментах. Восточные и южные направления более свободны от конкуренции для массового строительства, а готовые объекты, расположенные на этих направлениях, привлекают с точки зрения стоимости. Вкладывая средства в недвижимость на западных направлениях, необходимо максимально точно определять долю желаемой прибыли.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+