Количество выставленных на продажу коттеджей и таунхаусов по итогам II квартала 2009 года достигло максимального значения за последние несколько лет. Такие данные содержатся в исследовании компании «Миэль».
На сегодняшний день объем предложения составляет без малого 20 тыс. объектов. Прошлый рекорд был поставлен ровно год назад, тогда в продаже находилось 18,5 тыс. предложений. Эксперты отмечают, что ранее ни в один из отчетных периодов объем предложения не превышал 15 тыс. объектов. В исследовании также сказано, что объем предложения во II квартале 2009 года увеличился на 43,6%, по отношению к первому кварталу.
В то же время, специалисты компании Paul’s Yard отмечают, что на фоне общего роста объема предложений на рынке, доля элитного жилья заметно сокращается. «На рынке элитной загородной недвижимости уже существует дефицит качественных предложений. Мы связываем это в первую очередь с тем, что финансовые трудности остановили строительство новых объектов и поселков. Многие собственники, у которых нет нужды в срочной продаже, вовсе отказываются реализовывать свои дома по кризисным ценам», - говорит генеральный директор компании Павел Здрадовский.
Эти факторы приводят к тому, что количество качественных объектов на рынке сокращается и становится достаточно сложно удовлетворять спрос клиентов с высокими финансовыми возможностями. По оценке экспертов Paul's Yard, такое положение вещей на элитном загородном рынке сохранится ближайшие 2-3 года.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+