Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Определены села и деревни для приоритетного подключения к мобильному интернету

23 декабря 2025
16+
Минцифры России подвело итоги народного голосования за населенные пункты с численностью от 100 до 1000 человек, которые в приоритетном порядке будут подключены к высокоскоростному мобильному интернету в 2026 году. Всего в следующем году базовые станции 2G/4G появятся в 1,5 тысячах деревень и сел.

В голосовании, проходившем с августа по ноябрь 2025 года, приняли участие почти 600 тысяч человек, большинство из которых использовали портал Госуслуги. Лидерами по количеству голосов стали села Дмитриановское (Ярославская область), Кужба (Коми), Большезингереево (Башкортостан), Усть-Теленгуй (Забайкальский край) и деревня Магадеево (Башкортостан). Самой активной стала Башкирия, за ней следуют Татарстан, Омская, Ульяновская и Челябинская области.

Окончательный список будет сформирован после проверки технической возможности подключения. С 2021 года в рамках этой программы интернет появился уже почти в 7 тысячах населенных пунктов. До 2030 года связь планируется провести во все села и деревни указанной численности.


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему