Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Петербуржец решил построить #поселок единомышленников#

06 марта 2014
16+
В поселке Парголово Ленинградской области группа единомышленников собирается построить кохаузинг — своеобразное поселение, при котором несколько семей проживают на одном участке, вместе воспитывают детей и занимаются предпринимательством

В поселке Парголово Ленинградской области группа единомышленников собирается построить кохаузинг — своеобразное поселение, при котором несколько семей проживают на одном участке, вместе воспитывают детей и занимаются предпринимательством.

Инициатива начать жить в таком поселении принадлежит Сергею Ерофееву, владельцу архитектурной мастерской, пишет «Деловой Петербург». По его словам, сегодня многие ощущают потребность переехать в деревню, но не хотят полностью рвать связи с городом. Между тем, идея кохаузинга не нова и подсмотрена в Дании. Именно в этой стране в 60–х годах прошлого века появился первый кохаузинг, затем опыт распространился на Северную Европу, где сейчас сотни таких домов. Также кохаузинг развивается в США, Великобритании, Канаде и Австралии.

Сергей Ерофеев уже представил генеральный план кохаузинга. В Парголово на 2,5 га планируется построить 30 сблокированных 2 – 3–этажных домов площадью 70 – 100 кв. м. Кохаузинг он предлагает реализовать в форме кооператива. Предполагается, что здесь соберутся единомышленники — производители экологичных товаров, художники и ремесленники. Кроме коттеджей будет создано общее пространство для работы — мастерские и другие рабочие помещения.

«За счет того, что под одной крышей будет собрано множество интересных проектов, место привлечет потребителей из города, — уверен Сергей Ерофеев. — Вся малоэтажная Европа усеяна таким бизнесом — это дает возможность людям зарабатывать и быть на свежем воздухе». Вложения каждого участника составят от 1,5 млн. до 5 млн. рублей, поскольку каждый имеет собственные цели. Кто–то планирует иметь здесь офис и небольшую квартиру–студию, кто–то — отдельно стоящий дом площадью 200 кв. м с производственными мастерскими. При этом земля будет находиться в собственности кооператива.

Преимущества вкладывания денег в кохаузинг, а не строительство дома, для Ерофеева очевидны. «Тут можно общаться, проводить перформансы, торговать в своей лавочке. Прибыль можно получать от сдачи в аренду помещений, проведения мероприятий, финансируя стартапы из общего фонда кооператив», - отмечает мужчина.


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему