Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Подрядчики ИЖС чаще всего строят дома из газобетона

03 февраля 2026
16+
Самый популярный материал для строительства индивидуальных жилых домов с использованием эскроу-счетов в 2025 году — газобетон. Его применяли в более чем 32% проектов. Такие данные представил банк «Дом.РФ», проанализировав практику подрядчиков ИЖС.

На втором месте по частоте использования — блоки (20%), на третьем — каркасная технология (15%). Доля бруса составила 11%, монолита — 7%. Почти половина заказчиков (48%) выбирали готовый типовой проект с небольшими изменениями, 43% заказывали индивидуальное проектирование, а 9% — типовые решения без корректировок. Наиболее востребованы были одноэтажные трехкомнатные дома средней площадью 110 квадратных метров. Стоимость строительства варьировалась от 40 до 180 тысяч рублей за «квадрат» в зависимости от региона и сложности проекта.

Как сообщила вице-президент банка «Дом.РФ» Анна Корнелюк, механизм эскроу повышает доверие покупателей и обеспечивает подрядчикам стабильное финансирование. С банком сотрудничают более 1100 подрядчиков, и их число, по прогнозам, вырастет в 2026 году.


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему