Министерство сельского хозяйства является неэффективным собственником сельхозземель, установила Счетная палата РФ после проверки деятельности в 2005-2007 годах структур ведомства в Московской, Тверской, Калужской областях и Краснодарском крае, пишет «Коммерсант».
Как оказалось, министерство не располагает достоверной и полной информацией о всех находящихся в федеральной собственности сельхозземлях. К тому же из-за неэффективного использования участков бюджет РФ несет потери. Так, к примеру, находящиеся в собственности РФ 806,6 га в Лазаревском и Адлеровском районах Сочи используются ЗАО «Дагомысчай», ООО «Приморская-Компани», но федеральный бюджет недополучает ежегодно 378,2 млн. руб. в виде арендных платежей.
Незаконно распоряжаются федеральными землями и муниципальные власти. Так, в отчете Счетной палаты приводится факт незаконного изъятия главой Солнечногорского района Подмосковья 279 га сельхозугодий у госпредприятия «Опытное хозяйство центральной государственной машиноиспытательной станции». При этом глава района в нарушение закона не заручился согласием Минсельхоза и Росимущества.
По мнению Счетной палаты, большинство выявленных нарушений – результат несовершенства законодательства. Так, Земельный кодекс запрещает переводить особо ценные сельхозугодья в другие категории, но в законодательстве не прописано, какие земли считаются особо ценными. В результате только в Московской области региональные власти разрешили перевести более 18 тыс. га. Закон позволяет изъять незаконно переданные и неэффективно используемые земли через суд, но ни в одном из четырех регионов, где Счетной палатой проводились проверки, у недобросовестных землепользователей не были изъяты участки.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+