Большую долю нового предложения на рынке загородной недвижимости Подмосковья по-прежнему составляют проекты эконом класса, предлагающие на продажу участки без подряда, цены на которые варьируются от 30 тыс рублей до $20 тыс за сотку, сообщается в отчете компании Blackwood.
Так компания «ТрансРегионИнвест» вывела на рынок следующие проекты: поселок «Калинка», расположенный в 52 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, в рамках которого на продажу предлагаются 268 участков площадью от 6 до 10 соток и стоимостью от 29,5 тыс рублей за сотку; поселок «Лесные просторы», расположенный в 110 км от МКАД по Минскому шоссе, в котором предлагаются 320 участков площадью от 7 до 16 соток и стоимостью от 30 тыс рублей за сотку. Компания «33 поселка» объявила о начале продаж в проекте «Софринские пруды», расположенном в 35 км от МКАД по Ярославскому шоссе Территория посёлка разделена на 218 землевладений площадью от 9 до 15 соток и стоимостью от 150 тыс рублей за сотку.
Примечательным событием мая 2011 года эксперты называют выход проекта «Между Лесом и Рекой», реализуемого компанией «Велес Капитал Девелопмент». Поселок площадью 40 га расположен в 22 км от МКАД по Новорижскому шоссе в окружении леса на берегу Истры. Длина береговой линии составляет более 2 км. На продажу предлагаются участки площадью от 16 до 35 соток, расположенные вдоль леса, и участки площадью от 20 до 70 соток, расположенные вдоль береговой линии, стоимостью от $20 тыс за сотку.
Аналитики компании также отмечают, что в начале летнего сезона ряд крупных игроков рынка недвижимости объявили о своих будущих планах по реализации загородных проектов. Компания «Capital Group» планирует возвести 2 коттеджных поселка на земельном участке площадью 80 га, расположенном в 20 км от МКАД по Волоколамскому шоссе, в районе деревни Желябино. Первый поселок бизнес класса может быть выведен на рынок уже в текущем году. Предполагается, что средняя площадь домовладений составит 250 - 270 кв. м, участка — 17 - 20 соток. Стоимость дома с участком ориентировочно будет варьироваться в диапазоне от $800 тыс до $850 тыс. Компания «ОПИН» планирует запустить в следующем году проект комплексного развития территорий площадью более 300 га в 25 км от МКАД по Киевскому шоссе. В рамках проекта будут построены многоквартирные дома (200 тыс. кв. м), таунхаусы, коттеджи, социальные и коммерческие объекты.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+