Жители поселка «Серебряная Подкова» добились снятия незаконного ареста со своих участков через Мосгорсуд, который удовлетворил их кассационную жалобу. Однако следователь Олег Уржумцев пообещал владельцам земли вновь наложить арест на их имущество.
Напомним, что арест на участки в поселке «Серебряная Подкова» был наложен Тверским районным судом в октябре 2010 года по ходатайству Следственного Комитета при МВД РФ и на основании уголовного дела о хищении средств казахстанского АО «БТА банк». Владельцы участков в поселке неоднократно заявляли, что являются законными покупателям земли и не имеют никакого отношения к судебным разбирательствам БТА Банка и уголовным делам Мухтара Аблязова.
Решением Мосгорсуда 24 января арест был снят с 312 дачных участков «Серебряной Подковы». Коллегия из тех судей приняла во внимание позицию жителей, согласно которой арест на имущество граждан, не связанными с фигурантами уголовного дела, является незаконным действием.
По словам участников судебного разбирательства, после судебного заседания следователь Олег Уржумцев объявил о возможности повторного ходатайства об аресте земли в «Серебряной Подкове».
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+