Власти Дагестана первыми на Северном Кавказе ввели в эксплуатацию два многоквартирных энергоэффективных дома, в общем рассчитанные на проживание 128 семей. Один дом был построен в Каспийске, другой - в Избербаше.
По словам представителя пресс-службы, строительство первого на Северном Кавказе энергоэффективного 4-этажного дома было начато Каспийске в октябре 2011 года в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ, правительства Дагестана и администрации города Каспийска.
«Дом в Каспийске рассчитан на 92 семьи, а в Избербаше - на 36. Стоимость строительства дома в Каспийске общей площадью 3,225 тыс. кв. м с учетом применения энергоэффективных технологий составляет 80,63 млн. рублей», - отметил собеседник агентства.
Необычность проекта заключается в том, что энергоэффективность дома обеспечивается за счет теплоизоляции фасадной части жилого дома; обеспечения горячего водоснабжения за счет установки солнечных коллекторов; теплоснабжения и горячего водоснабжения в зимний период с использованием тепловых насосов; освещения подъездов и придомовой территории с применением автоматически включающихся приборов освещения. Представитель пресс-службы добавил, что все эти нововведения позволят жильцам таких домов значительно сэкономить на плате за коммунальные услуги.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+