Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

В Минфине обсуждают обязательное страхование частных домов

27 мая 2026
16+
Минфин изучает введение обязательного страхования частных домов в зонах с высоким риском ЧС, заявил замминистра Иван Чебесков.  

Выступая на конференции Всероссийского союза страховщиков, Чебесков отметил, что вопрос обсуждается давно, но теперь рассматривается адресно — для индивидуального жилищного строительства. По его словам, мера может коснуться не всех граждан, а только владельцев частных домов, причем с определенными критериями: речь идет о домах, расположенных рядом с водоемами и имеющих повышенные риски затопления.

«Касательно страхования жилья от чрезвычайных ситуаций - это вопрос с бородой, вопрос давно обсуждаем», - сказал Чебесков.

Как пояснил замминистра, предложение обсуждается с учетом инициатив ВСС. Введение обязательного страхования планируется не для всех граждан в целом, а только для ИЖС в зонах потенциальных чрезвычайных ситуаций. Это позволит снизить нагрузку на бюджет при ликвидации последствий природных катастроф.
 


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему