Около 1,5 тыс. км дорог необходимо строить в России ежегодно. Сейчас в стране их строится в 5-7 раз меньше - около 200 км в год, сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин.
«Нам необходимо строить около 1-1,5 тыс. км дорог в год. У нас сейчас более 70 тыс. населенных пунктов не связано дорогами круглогодичного использования», - сказал Басин, передает РИА Новости.
Он также выступил за выход на российский строительный рынок иностранных компаний, в том числе, и на строительство дорог. «Это повысит конкуренцию, подтянет наших строителей, привнесет к нам новые технологии и материалы. Масштабы работ у нас огромные, заказов должно хватить на всех», - уверен глава НОСТРОЯ.
Басин напомнил, что количество средств, предназначенных для строительства дорог в РФ, определено в программе развития России до 2020 года, однако из-за кризиса эти деньги выделяются в гораздо меньших объемах. «Мы надеемся на воссоздание муниципальных и федерального дорожного фонда - тогда появятся реальные средства на ремонт и строительство дорог, особенно в муниципалитетах», - сказал Басин.
Кроме того, отметил он, необходимо серьезно заняться удешевлением строительства дорог, но не за счет применения дешевых материалов или старых технологий, а за счет снятия административных барьеров и борьбы с монополистами. Он отметил, что начать работы там, где необходимы вырубки леса, также очень сложно.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+