В России около 70% домов садоводов и дачников не зарегистрированы в соответствии с Гражданским кодексом и фактически являются самовольными постройками, сообщил на пресс-конференции председатель совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктор Щелоков.
«Не зарегистрированные должным образом строения создают массу проблем для их собственников. В этом случае многократно усложняются процедуры их наследования или продажи. Кроме того, если даже дом застрахован, но не зарегистрирован, страховая компания может отказаться проводить выплаты по страховым случаям», - сказал В.Щелоков.
Как передает «Интерфакс», также он отметил, что часто земля выделяется только под огороды, а значит любое строительство на ней незаконно.
По словам эксперта, эти проблемы затрагивают большое количество садоводов и дачников. Так, в Ленобласти, по оценке Центра, на один зарегистрированный должным образом дом «приходится полтора не зарегистрированных». «Причем эти цифры касаются районов, которые находятся рядом с Петербургом, где дорогая земля и собственники более внимательно относятся к законам. В других районах ситуация еще хуже», - отметил В.Щелоков.
В.Щелоков подчеркнул, что не зарегистрировавшие свои дома владельцы домов в любой момент мог лишиться их, так как «по закону не являются собственниками».«Сейчас Госдума обсуждает закон об изменениях в законодательстве РФ, касающиеся признания прав граждан на жилое имущество. В случае, если он будет принят, процедура регистрации упростится. По крайней мере, вам дадут время легализовать свое жилье, но сейчас в случае проверки незарегистрированное жилье, построенное с нарушениями, могут просто снести», - рассказал эксперт.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+